Единственно правильный ответ

Спасибо всем, кто участвовал в решении вчерашней проблемы. Я не смогу ответить всем и каждому - вас было почти сорок! Поэтому, этим постом я отвечу сразу всем. Да, я забыл предупредить, что не все истории, которые я упоминаю в своем журнале, были и будут именно про меня, если я это не подчеркну особо. Как старый преподаватель, я очень люблю четкий ответ "я не знаю", если я действительно чего-то не знаю. Бывает так, что меня спрашивают люди о чем-то, а я затрудняюсь ответить сразу, или не уверен в своем ответе. Поэтому я прямо так и говорю, "я не знаю" или "я подумаю, поищу и потом скажу ответ". Терпеть не могу людей, которые все знают - обычно они идиоты. Доктора и кандидаты наук очень много могут и не знать :)

Возможность общения с вами, то есть, с огромным количеством умных и опытных людей, дает мне возможность во-первых, подумать и сравнить свой ответ с вашим, и еще, увидеть какие мои друзья на самом деле :). Я не в коем случае не тестирую вас на порядочность. Мне это совершенно не к чему. Я все равно гораздо хуже вас. Просто мне важно понимать, что некоторые советы, которые я даю людям, не плод моего больного и фанатичного воображения, а действительно, лучший вариант из всех возможных. Неприятно осознавать, что можно ответить людям не правильно, или даже фатально неправильно. А что касается конкретного совета человеку от меня лично, так он совершенно предсказуем. Даже если я и плохой священник, а это бесспорно так и есть, мои советы обычно не противоречат учению Церкви :)

Лично я не верю в то, что принцип бумеранга уже не действует в этом мире. Все добро, и все зло, которые мы причиняем другим - обязательно к нам еще вернется. Диавол обязательно будет внушать нам множество вариантов, во время которых мы должны на миг, на секунду забыть что мы люди, то есть, друзья Христа. Любой грех - это наш протест Богу, и Его промыслу в нашей жизни. По-сути, все Священное Писание рассказывает только о том, что Бог ищет человека, желая спасти и наградить его. Дать ему что-то намного лучшее, чем он способен сделать или получить самостоятельно. Вспомните только Содом и Гоморру или притчи о бесплодной смоковнице и о блудном сыне. Это ведь все о том, как Бог ищет человека, а тот убегает от Его подарков, предпочтя им грех и самость. Да, в нашем мире людям безбожным очень часто в этом, материальном мире часто "везет" гораздо больше и чаще, чем порядочным людям. Не это совсем не потому, что первые делают все как надо, а вторые неправильно. Тем не менее, нужно осознавать, что князь этого мира все еще диавол, и он с удовольствием "помогает" своим людям. Разве ему жалко каких-то зеленых бумажек, чтобы с их помощью отнять у человека настоящее счастье? Нет, конечно. Главное, чтобы человек забыл о Боге, и имел убеждение в том, что только он, и только он, в этой жизни главный хозяин.



В православной аскетике, дисциплине о правильной христианской жизни, много рассказывается о том, что духовная брань в человеке начинается по мере его духовного возрастания. То есть, если человек ничего не делает для спасения, очищения своей души, то никакой брани он не чувствует. Диаволу незачем искушать того, кто и так в его власти. И только к тем, кто сопротивляется этому, приходят разные искушения и "хитрые мысли": сделай кому-то пакость, и тебе станет лучше. Даже если это ничего в конечном результате доброго тебе не принесет, ты все равно будешь спокоен, т.к. сделал все, что было в твоих силах, чтобы тебе было хорошо. У диавола, скорее всего, есть свой аналог "совести" - и он очень часто хвалит человека, если ему удалось сделать зло безнаказанно.

Я знаю человека, достаточно зажиточного, можно даже сказать богатого по нашим меркам. У него никогда не было автомобиля, зато они были у его детей. Сам он часто и с удовольствем ездит в маршрутке. Так вот, у него есть одна фишка. Если он едет с точки А в точку Б, то покупает билет только до станции, которая ровно посредине. Ему жалко денег на дорогу полностью. Я несколько раз видел, с каким удовольствем он выходит с автобуса: и удачно доехал, и на проезде "сэкономил". Он только забывает, что он совсем не "сэкономил", а украл и обманул. Это не всегда одно и то же. Может за свои шестьдесят лет на таких проездах он изрядно сэкономил. Но мне все равно кажется, что такой бизнес всегда в убыток и себе дороже. Нельзя считать себя порядочным человеком, и одновременно тырить мелочь.

Когда умирает человек, обычно говорят, что он "ушел на тот мир", или "в мир иной". На самом деле, нет никакого принципиально иного мира. Есть вечность, есть мы, и есть наш сознательный выбор. Хочешь быть в раю там - живи здесь как в раю, потому что рай начинается не с пальм и не из светящегося апостола Петра с ключами, а из общего коридора вашей коммуналки. Веди себя так, словно ты в ней официальный и полномочный посол Христа, и должен исполнить свою главную миссию - стать порядочным человеком, и не врать даже себе, даже по мелочам. Да, я знаю, это очень сложно, потому что мне тоже сложно, а как священнику - многократно сложнее . Но наш Бог был бы слишком циничен и жесток, если бы предлагал нам в ультимативной форме делать то, на что мы в принципе не способны. И если Он сегодня предлагает нам стать не просто порядочными людьми, а буквально святыми людьми, значит это возможно для всех нас, без исключения. Главное увидеть каждую возможность, и использовать ее правильно и полезно.

Спасибо за внимание. Всем хорошего дня :)

 
Євген Заплетнюк © 2010-13 | Матеріали сайту можна використовувати з посиланням на джерело.