Ты спишь? Проснись и пой!

Сегодня я хотел поделиться с вами одной очень спорной мыслью. Но у вас, конечно же, всегда есть возможность мне возразить. Так вот. Я заметил, что очень многие мои друзья, соседи, или просто незнакомые мне односельчане ( или как там их правильно назвать), очень быстро теперь ложаться спать. Вот даже выйдешь на улицу, просто мусор выбросить в 23:45, а окна там уже темные :). Раньше смотря на чужие окна было видно, что шторы играют синим цветом - все смотрят телек. А сейчас десять часов вечера - все уже без задних ног. Словно все умерли.

Так вот мысль. Я не уверен, что вся причина исключительно в телевизоре. Скорее всего, людям жить с такой же силой, как, например, спать - вообще не интересно. Поэтому, они из двух зол выбирают именно то, в котором им более комфортно. Я даже не уверен, что все дело исключительно в одной усталости. У нас здесь совсем не мегаполис, и даже не конченная деревня. Люди здесь устают только по собственному желанию. И так массово уставать им в принципе неоткуда и незачем. Это просто личный вибор жизненных приоритетов.

Люди просто устали жить вообще. Что у них раньше было? Вера в светлое будущее коммунизма. Сейчас никакой веры нет - будет все только хуже. Раньше люди книги читали о героях. А сейчас и героев никаких нет, и книжек давно никто не читает. Подумайте только, что Интернет (да, пусть будет именно с большой буквы) им нужен только для "Одноклассников", а ведь это же кладезь бесценной информации! Конечно, Интернет сегодня есть у всех, только служит исключительно для хвастовства и подглядывания за чужими жизнями.

Мне кажется, что никто из моего окружения, никогда в жизни не смог бы купить электронную книгу (то есть сам файл) за реальные деньги. И если я скажу, что сам делаю так систематически - меня не просто не поймут, а будут считать за человека, который реально сошел с ума : "своей Библии начитался". Я вот вчера смотрел "Холостяка", там девушку спросили какую книгу она читает сейчас - она ответила шедеврально: - Знаете, совсем не важно какую книгу читать, они все об одном и том же. На проекте ее не спасло даже то, что у нее были отличные сиськи. :)


Мне вот кажется, да не только кажется - я просто уверен, что если бы у меня было побольше свободного времени, то есть времени которое я мог бы посвятить лично себе, я бы никогда так просто с ним бы не расстался, грохнувшись в кровать в десять часов вечера. Я бы писал сколько могу. Не смог бы писать - читал. Не смог бы читать - смотреть. Не смог бы смотреть - слушал. Мне просто удивительно, как люди не могут ценить жизнь? Да ее можно не любить за обстоятельства, но не ценить ее - вообще глупо.

Когда я был на Крите, часто ночью я просыпался от жары, и не мог уже спать до утра. Я выходил на балкон и смотрел на море и пейзажи. Как вообще можно спать, зная что радом вокруг такая красота! Мне даже мусор там казался красивым и нужным. Хотя, конечно, для большинства туристов Крит это только шоппинг и загар. Подумать только - столько мира исколесить только ради того, чтобы кожа стала на две недели немного другого оттенка чем обычно! Люди действительно сходят с ума от сытости гораздо быстрее, чем от голода.

Я в проповедях раньше часто говорил о том, что наша жизнь очень быстротечна. Ну, подумайте и посчитайте. Если вы планировали прожить 100 лет, так это только 36 500 дней, при чем, большую часть из них вы уже истратили фактически на ерунду. Вам осталось очень и очень мало. Отнимите от всего еще несколько десятилетий за плохие привычки, злость, хронические болезни и прочие страсти. Так, что у нас вообще нет смысла откладывать что-то на потом. Просто нельзя. Нельзя покупать вещь, и ею не пользоваться. Нельзя строить дом и там не жить. Нельзя держать пульт от телевизора в целлофане. Нельзя читать только инструкцию к распылителю в туалете. Нельзя ходить с плохими зубами. Нельзя не вести дневник. Нельзя жить без хобби. Нельзя жить без Бога. Иначе, самым лучшим в нашей жизни будет только сон с девяти часов вечера...

 
Євген Заплетнюк © 2010-13 | Матеріали сайту можна використовувати з посиланням на джерело.