О нашей вере, зубах и стрингах

Некоторые люди искренне считают, что для того, чтобы попасть после смерти в рай, нужно делать именно религиозно-церковные вещи. Ну, там молиться, поститься, смотреть телеканал "Спас", а все остальное приложится. На самом деле, спасение- это движение целостной личности к Богу. А целостность означает адекватное восприятие мира, вещей и себя в мире. Если человек исповедуется каждую неделю, пусть даже никого не убивает и не ворует, но жрет все подряд и не влазит в штаны - у него мало шансов попасть в Царствие Небесное.


Или вот история с беззубыми людьми в 21 веке. Я понимаю, что есть жизненные трудности, не всегда есть деньги и время, но не вставить себе зубы за целый год может только очень больной человек. Вот да, о зубах. Вы наверно замечали, что очень много людей теряют зубы именно изза того, что ленивы и не чистят из так как нужно тогда, когда нужно. Обычно, это верхние боковые зубы, которые видно только если человек смеется или очень громко разговаривает. Сначало ему лень чистить, потом лень лечить, как только появится дырочка, а потом, когда уже все слишком позно, и зуб удалили, ему лень даже поставить протез на это место. 

Особенно комично смотрятся молодые девушки, которые даже без зубов стараются вести себя вычурно и манерно, ярко крася губы помадой. Видя таких девушек постоянно вспоминаю смешную рекламу "Зачем вам стринги, если у вас кариес?". И действительно, зачем? Вот что значит целостная личность. Когда у вас все настолько гармонично, что внешность совпадает с внутренним состоянием, и они оба прекрасны по-своему.

О нашей вере, зубах и стрингах

Можно быть богатым человеком, но при этом совершенно неряшливым. Можно быть бедным, но всегда чистеньким и аккуратненьким. Каждый человек, если конечно попытается, может не только выглядеть хорошим, но и быть им. 

Знаете, как детей провожают родители выступать на сцену: Все, Сашенька, соберись! Будь внимательным, не подкачай! Вперед! Точно так же, только уже самим себе, стоит говорить и взрослым. Соберитесь, уберите в комнате, откройте окна, сходите в церковь, нельзя же за сорок лет ни разу на коленях перед Богом не постоять. Зачем жить тогда? Ради Сашеньки? Да ему максимум через лет десять вы станете ненужны вообще.

Да, он будет вспоминать о вас на 8 марта, но только ради себя и своего личного долга. Совсем не ради вас. Он не будет относится к вам лучше, чем вы относитесь к своим родителям. Неужели это люди не понимают за столько лет практики и жизни? Чудеса бывают только если мы сами их сделаем для других. Иметь чистую душу и грязные ложки одновременно - невозможно. Вот так. Пойду посуду помою чтоли ,)

 
Євген Заплетнюк © 2010-13 | Матеріали сайту можна використовувати з посиланням на джерело.