Некоторые замечания относительно Исповеди

Учащиеся духовных школ первое время учебы свято убеждены, что самое сложное в исскустве пастырства -это церковный устав. Там действительно столько нюансов и наворотов, что людей, способных все это внятно выучить, в этом мире осталось буквально единицы, а если хотят сделать комплимент некоему служителю, особенно подчеркивают, что тот "хорошо знал и любил церковный Устав". Православная служба вообще никогда не бывает одинаковой. Считается, что точно такая же служба как сегодня, в следующий раз будет только через триста лет.

Поэтому очень важно не пропускать православные богослужения - они в нашей жизни больше никогда не повторятся. Но сегодня я хотел написать немного о другом. Это все неправда. Сложнее всего священнику на бывает не от незнания Устава, а от понимания и принятия факта важности Таинства Исповеди.

Вот, что делает священник на исповеди? Ему нужно внушить человеку, который подошел к аналою, что он грешное ничтожество, у которого, однако, есть шанс выжить. Или, если человек теряется и не знает о чем говорить, нужно его быстро оценить, взвесить, и предложить список грехов, которые тот гипотетически мог бы совершить. То есть, каждому священнику предстоит думать о людях гораздо хуже, чем те в действительности могут быть. И вот именно в моменты исповеди у священника включается именно творчество и со-работничество с Богом. У меня было несколько случаев, когда я понимал, что говорю вообще не от себя. Во всех остальных случаях я старался максимально вникнуть в ситуацию человека, понять самое больное его место, и разъяснить ему это как только мог. В мире существует огромное количество вариантов "типологии грешников", и те, кому это интересно могут без труда об этом почитать у многих православных авторов. Обычно, сегодня приходится иметь дело с типичным диалогом. Привожу почти дословно.

- Скажите, а почему вы пришли сегодня на Исповедь?
- Ну, у меня День рождения, а я всегда на этот праздник (??) хожу исповедоваться!
- Так, значит, если бы не было этого праздника вы бы не пришли?
- Как так "не было"! Я еще не собираюсь умирать!
- ??? А сколько вам лет?
- 79!
- А сколько вы еще планируете прожить? 20? 30? 40?
- Ну, сорок я точно не смогу, а так - как Господь даст!
- А знаете ли вы, что люди должны исповедоваться не потому, что у них день рождения, они беременны, или у них кто-то умер, а потому, что чувствуют тяжесть своих грехов, и хотят побыстрее от них избавиться и примириться с Богом?
- Да...
- Так, что у вас действительно нет тяжести за грехи, только радость от собственного дня рождения?
- Ну да..
- То есть, вы хотите сказать, что грехов у вас нет?
- Конечно нет. Откуда им взяться?
- O_о Я вас действительно правильно понимаю?
- ....
- У вас нет никаких грехов?
- Нет никаких!
- Радость то какая! У всех есть, а у него нет!
- Да нет у меня грехов.
- Видите, у всех людей, всех сословий есть грехи. Разные, но есть.
- Да, есть.
- Даже у патриархов есть!
- Конечно есть!
- Даже у священников есть!
- Ясное дело!
- Скажу вам по секрету, пока никто не слышит, даже у меня есть парочка грехов!
- Конечно у вас есть много грехов, а вот у меня нет!
- Так зачем вы сейчас ко мне пришли?
- Как зачем! Я же человеческим языком вам уже сказал, у меня День рождения, а я всегда на этот праздник хожу исповедоваться!

Знаете, в наше время фраза: "Не учите меня жить, лучше помогите материально", вообще не выглядит никаким афоризмом. Тот есть, она уже не смешна. Именно так думает большенство современных людей. Думать таким образом для них совершенно нормально. Это ведь нам, людям XXI века, всегда мало денег, но при этом мы действительно убеждены, что именно мы лично самое умное существо на планете. И вот, вдруг появляется злой поп, который планирует доказать тебе, порядочному и вообщем-то хорошему человеку, что ты можешь ошибаться, грешить, превращаться в скота или даже хуже. При чем, делаешь это регулярно и с удовольствием. Я даже не хочу вспоминать здесь о блудных грехах. Да возьмем обычное курение или обжорство. Если человек курит двадцать раз в день, при этом молится утром и вечером, т.е. всего дважды, то очевидный вопрос только один - есть ли вообще ему смысл так молиться дальше? Видели фильм "Амели"? Там персонаж говорит очень близку по смыслу фразу: "Я перенесла два инфаркта, и мне пришлось сделать аборт, потому что я принимала героин во время беременности. В остальном у меня все хорошо". Вот кого мне напоминают люди, которые не могут в себе разобраться, но помощь священника отвергают. У них вообще жизни нет, а то, что все дело в грехах - понять они не могут и не хотят.

Быть священником очень сложно. Я никому не посоветую становиться пастырем человеческих душ, если он сам этого смертельно не хочет. Но я всегда и всем говорю, что в жизни мужчины нет и не может быть большего момента счастья, когда он дерзает стоять перед Господом и молиться за всех, ему порученных: о пастве, о жене, детях, внуках, родственниках и соседях, всех живых и умерших друзьях и врагах. Или когда понимаешь, что ты действительно помог человеку немного разобраться.

Я всегда своей личной духовной победой считаю, и об этом я тоже кажется уже рассказывал, если я понравлюсь людями во время богослужения. То есть, не вызову у него отторжения и неприятия. Вот придет человек на исповедь, держит в руках 1 грн., во время нашего разговора комкает эту несчастную купюру до неузнаваемости. Мы с ним пообщались, выяснили диагноз, договорились о курсе лечения, и я выписал ему духовный рецепт. И тут человек, например бабушка, понимает, что 1 гривна это слишком мало за то внимание и то огромное количество любви, которую я ей успел продемонстрировать за время нашего, даже очень краткого разговора. Она делает уверенный знак рукой, в котором я читаю фразу: "ей, приятель, подожди немного, у меня для тебя кое-что есть". Дальше она, с нескрываемым пафосом, вытягивает из глубокого кармана своего пальто еще одну, наверное заранее выглаженную утюгом, точно такую же купюру номиналом 1 грн. и уверенным жестом бросает, словно делая ставку в казино, ее мне на аналой. Это всегда меня очень веселит и радует. Дада. Побольше нам радости духовной, видения грехов и желания от них побыстрее избавиться.

 
Євген Заплетнюк © 2010-13 | Матеріали сайту можна використовувати з посиланням на джерело.