[02] Что такое грех и чем он опасен?

Когда Господь создавал мир, то планировал его совершенным. Творец нашей Вселенной не только имел определенные теоретические планы относительно будущего человечества, Он и на самом деле сделал все для того, чтобы люди имели возможность жить в идеальном мире, где отсутствуют все условности и проблемы нашего c вами времени. Однако для того, чтобы мир продолжал свое существовал именно таким, каким его сотворил Бог, люди, в свою очередь, должны были понимать и принимать свои собственные обязанности относительно Бога и этого мира. То есть, скажем, по другому – люди должны были знать Заповеди, и исполнять их. Первые главы Библии рассказывают нам именно об этом. 

Так, из книги «Бытия» мы видим, что Господь сделал все возможное, чтобы люди были счастливы. Только это счастье должно было стать личным выбором самого человека, иначе он перестал бы быть тем, кем он в действительности являлся – разумной личностью, способной мыслить, принимать решения и нести за них ответственность. Если бы человек был лишен свободы воли, то есть возможности свободного выбора, это был бы уже не человек, а кто-то совершенно другой. Робот, биокомпьютер, киборг, да кто угодно, только не человек. После сотворения, человека нельзя онтологически запрограммировать, не нанеся ему вреда, поскольку главное, что отличает его от всех остальных существ в этом мире – это наличие у него духа или души, то есть, некоей частички самого Бога. 

[02] Что такое грех и чем он опасен?

Те, кто пытается это делать сегодня – преступники. Так, например, на место Бога почти всегда ставят себя лидеры тоталитарных обществ: от огромных империй и стран, до совсем маленьких общин тайных культов и разных сект. Они лишают человека возможности самостоятельно принимать решения, предлагая им заранее уже готовый, «самый лучший» и «единственно правильный» ответ. Поэтому, одним из самых главных талантов главаря любой секты должно быть знание основ психологии и психологического манипулирования. С помощью специальных психотехник «гуру» сначала добивается полного доверия от адепта, парализует его волю, и уже потом делает с ним все что угодно. Именно в этом лежит корень опасности всех известных нам тоталитарных сект. 

Люди, которые становятся членами тоталитарных обществ, в буквальном смысле перестают быть полноценными, нормальными членами любого другого, но здорового общества, поскольку их профессионально лишили очень важной составляющей всякого полноценного человека: способности принимать решения и мыслить критически. Это большое преступление и перед человеком, и перед Богом, который Сам, безусловно, имея эту возможность, не покушался на нее, а вложил в руки самого человека. Везде, где мы говорим о примерах неуважения к человеку, мы должны говорить прежде всего о неуважении к нему именно как к Образу Божьему. Подробнее мы будем говорить об этом в другом месте в теме о строении человека. Сейчас скажем кратко и очень схематично. Душа – это невидимый орган в человеке, благодаря которому мы намного больше похожи на Бога, чем даже на человекообразных обезьян и приматов, которые внешне действительно очень напоминают человека. Хотя если говорить точнее, не обижая братьев наших меньших, это некоторые современные молодые люди больше похожи на макак, а не наоборот. 

Ну, а мы продолжаем. Люди имеют божественное происхождение и божественную родословную. Когда мы называем Бога своим Отцом, это не только красивый литературный прием, это на самом деле соответствует исторической и богословской реальности. Человеку с первых дней творения была предоставлена возможность самоидентификации: сам для себя он должен был решить кто он, с кем он, что ему нужно от жизни, от Бога и от самого себя. Как мы сегодня знаем, Адам этот экзамен провалил. Он не послушал Бога, а выбрал совет диавола. Более того, он отказался даже принять тот факт, что его греховный поступок принадлежит именно ему. А дальше, он не только не раскаялся в своем преступлении, безусловно имея и такую возможность, но еще и всю свою вину старался перевести на всех, к кому она могла иметь хоть какое-то отношение: на жену, на змия, и даже, на Самого Бога! 

Это был первый случай в истории человечества, когда человек открыто выступил против воли Божьей. Мы не знаем, сколько времени до грехопадения прожили Адам и Ева до грехопадения. Знаем только то, что первый человек прожил на земле около тысячи лет. Вкусив плод, переступив заповедь Творца, он навсегда впустил в наш мир зло. Собственно, с того времени и по сей день цель жизни каждого человека состоит именно в том, чтобы каждый из нас в себе победил грехи и страсти, которые мешают нашему Богообщению. Грех, это не только преступление. Языком Библии этим словом описывают действия человека, который стреляет из лука, но не попадает по желаемой мишени. Грех – это осечка, ошибка, неправильное действие человека. 

Обычно люди больше знакомы с Западным, юридическим пониманием греха, согласно которому любой человеческий грех в первую очередь - это юридическое преступление, которое требует адекватного наказания грешнику со стороны Бога. В таком случае Бог выступает в роли справедливого Судьи и Мздоводаятеля, который за добро награждает, а за зло наказывает. И безусловно, в таком случае, именно в Церкви должна хранится некая таблица ужасности грехов, согласно которой грешник будет судим во время Страшного суда. Из этого следует также и то, что если не главная, то наверняка, одна из самых главных целей существования на земле Церкви, – быть духовной полицией, и даже армией, которая, тем не менее, должна сражаться не с грехом, а с грешником, с тем человеком, который его совершает. 

Совершенно другой взгляд на грех мы находим в опыте Восточной (Православной) Церкви. Для святых подвижников и богоносных старцев Востока, грех всегда воспринимался как болезнь души, следствие и реализация на практике укоренившихся в человеке страстей и пороков. В таком случае Церковь и ее спасительные Таинства – единственная возможность помочь страждущему и умирающему от этих грехов человеку. Священное Писание постоянно сравнивает грех и смерть, а для некоторых авторов эти два слова – синонимы. Церковь - это духовная врачебница (больница), единственное место на земле, где человек может избавиться от своих грехов через Священные Таинства Покаяния и Евхаристии. 

Согласно учению Церкви, во время Таинства Исповеди, человеку в меру его покаяния прощаются грехи, которые исчезают онтологически. Божьей благодатью душа грешника может опять преобразиться, освятиться и исцелиться. Таким образом, только полноценная христианская, т.е. осознанная православная духовная жизнь, может гарантировать человеку духовную безопасность. Да, грех это аномалия и противоестественная человеку духовная реальность. Тем не менее, с ней нужно адекватно встречаться каждый день, и даже, каждый час. И победить ее возможно, только если быть в полном духовном вооружении. Чем побеждается грех? Молитвой, постом, милостыней и другими благими делами.

Сегодня очень часто можно встретить списки грехов, в которых с маниакальной, и я бы даже сказал, с сатанинской ревностью, записаны многие сотни возможных человеческих прегрешений. Какую реакцию может вызвать такой список в обычного человека? Как мне кажется, он способен вызвать два типа реакции, совершенно противоположных.

Во-первых, если это человек верующий и воцерковленный, то такой список может вызвать у него чувство паники и отчаяния. Несмотря на то, что каждый православный человек в меру сил трудится, стяжая свое спасение, у него все равно остается огромное количество событий и жизненных эпизодов, которые приносят искушения. Очевидно, что слишком акцентировать внимание на этих внешних и бытовых мелочах достаточно опасно, поскольку ища второстепенного и внешнего, люди могут распылить свое внимание, и потерять самое главное – свой сердечный мир. А ведь именно состояние ума и сердца характеризуют, в первую очередь, наши отношения с Богом. В таком случае, очень легко не только запутаться в веренице этих фарисейских предписаниях, но даже сойти сума, сверяя свои дни со списком неизвестного автора, превращая всю свою жизнь на одну сплошную фобию и паранойю. Без сомнений, люди, которые понимают духовную жизнь именно как слепое следование букве Типикона и Номоканона, находятся в опасности не меньше тех, кто вообще ничего об этих книгах не слышал.

Второй тип реакции на такой список может быть еще более трагическим. Люди, которые знают о Церкви очень мало, могут принять его за чистую монету, словно именно этот список и составляет всю сущность Православия! Да, среди многих сотен его пунктов, есть и достаточно конкретные и опасные грехи. Тем не менее, согласно православному учению, грех это уже следствие нашей реализации страстей, и победить его не обуздав перед этим сами страсти – никак невозможно. То есть, опять же, с точки зрения аскетики этот список уже сам по себе несет ложь: он учит бояться того, чего на самом дене не всегда следует бояться, и не учит бояться того, чего нам следует бояться наверняка.

Кроме этого, безусловно, он способен искусить многие чистые и неокрепшие души, фактически, научая людей новым грехам, ранее им неведомым. И как вывод, читать такие списки без духовного руководителя мирянам не советую, т.к. еще совсем неизвестно, какого результата с его помощью можно достигнуть: уныния и печали или отвержения Церкви. В любом случае, эти два состояния для христианина опасны и неприемлемы. Практика создания списков грехов нужна в первую очередь священнослужителям и лицам, занимающимся вопросами православной психологии, психотерапии и вообще – вопросами духовничества и душепопечения. Мирянам они совершенно ни к чему. Даже в самых развращенных странах пугать людей есть традиция только на Хеллоуин. В остальные дни страх - очень плохая мотивация к вере, надежде и любви ко Господу.

 
Євген Заплетнюк © 2010-13 | Матеріали сайту можна використовувати з посиланням на джерело.