Попсовые яйца "Свободы"

В эту субботу или воскресенье, к нам в Тернополь на гастроли приехали Потап и Настя, а с ними еще какие-то певцы. Ну, вы все в курсе кто это вообще? Так вот. Во время концерта несколько молодых людей забросали их яйцами, сим утонченным способом подчеркивая, что они поют песни на чужом языке и есть приспешниками оккупационной власти Януковича. Что я могу тут сказать...


Во-первых, лично я совсем не против того, что артисты такого уровня поют свои песни исключительно на русском языке. Скажу больше: именно на русском языке лучше всего можно передать фразы "Чумачечая весна" и "Руруру". Последний пример, вообще, явно намекает нам об этом.

Во-вторых, концерт был очень даже платным, и на него пошли именно те люди, которые были в курсе о чем они поют и на каком языке. Люди заплатили свои деньги именно за то, чтобы послушать то, что одним нравится, а другие предлагают. Возмущаться этим могут только очень странные люди. Если я плачу деньги, например, за селедку или лук, то я наверняка знаю, как они специфически пахнут, но если мне нужно, я все равно их куплю потому что это мне нужно. И плевать я хотел на соседа, который думает совершенно по-другому. У нас, богатых, знаете ли, свои причуды.

А вот артисты - люди очень особенные. Для того, чтобы быть в тренде и выглядеть круто, им надо очень много и унизительно работать. Для человека со здоровой психикой и адекватной самооценкой любой корпоратив -настоящее унижение. Тем более - турне по городам и селам Украины. Они выбирали профессию, но не судьбу и не страну. Думаю, если бы у них была здоровая альтернатива - на каком языке петь, не теряя заработка - они бы выучили даже языки урду или того, и ли же два одновременно. Для артистов это совсем не принципиально, если дает возможность нормальной жизни.

Ворваться в общество чужих людей, не понимая смысла происходящего там, тоже самое, что ворваться, скажем, в общественный туалет, и забрасывая всех яйцами стыдить их: "Ну, Господа! Да как вы могли прийти сюда! Здесь люди строили, вот убирают за вами, а вы тут ср@те и не краснеете. И даже если краснеете, то совсем не потому, что вам стыдно, а потому что ср@те...".

Извините друзья, но туалеты созданы именно для того, чтобы там делать не совсем эстетически захватывающие вещи. Обычно наши туалеты совсем не красивые и там плохо пахнет. Но они возле людей должны быть обязательно. Если мне не нравиться песня по радио, я ищу другую волну. Если мне надоест телеканал Интер, у меня есть еще 700 других каналов. Если мне не нравится Потап, я не буду покупать билет на его концерт. И тем более, не буду платить за концерт только ради того, чтобы на нем побуянить.

Артисты уровня и стиля Сердючки, Потапа и Насти и тд., вообще не должны петь на украинском языке. Лично я против этого категорически. Есть сфера сакрального, куда не стоит пускать тех, кто хочет там "чисто поржать" и "срубить бабло". И вообще, языковые вопросы дожны решаться не на уровне певцов, а где-то в Раде или у Президента. Конечно, демократия подразумевает именно власть народа, но наделять такими полномочиями всего лишь певцов и шоуменов, согласитесь, как-то глупо.

Я хочу, чтобы мой город и моя страна были страной возможности свободного выбора. Да, не спорю, что сейчас мой родной язык вообще, как-то не в почете. Всю жизнь буду помнить, как в Киеве одна незнакомая мне тетя, услышав мою речь, ехидно спросила "Вы што, са Львова"? - Ні, кажу, я з Тернополя.

Тем не менее, как мне кажется, очень важно уметь различать национализм от идиотизма. Я не хочу чтобы галичан воспринимали только в ироническом свете : "те же украинцы, только дикие". На самом деле, большинство из нас совершенно нормальные, психически здоровые люди. Даже те, кто записал себя в ВО"Свобода" или "Трызуб". "Дурна справа не хитра" - глупые вещи сделать всегда гораздо проще, чем умные.

Лично я никогда яйцами не бросаюсь. Пока для меня это слишком дорого. И вообще, я никому не посоветую ничего решать с другими, предварительно хорошенько не разобравшись в себе самом. Возможно, вся проблема в собственных мозгах, а не в Потапе с Настей? Они ведь уехали, а с собой еще как-то жить придется?... Почему для разговора уже недостаточно просто языка или "мовы"?

На месте "яичных террористов" я б с удовольствием нормально пообщался и с Потапом, и с Настей. Кстати, у меня однажды была такая возможность. Сразу скажу, что ничем таким я в них не бросал. Настя очень красивая девушка, и мне было интересно поговорить с ней о том, что мне было интересно лично. Особенно о творчестве. Ведь это только я мог спросить о том, считает ли она себя толстой и нравятся ли ей песни ее коллектива :) Но это совершенно другая история, мой друг.

А где же здесь мораль? А вот она: Изучайте языки. Иначе всю жизнь вам придется надеяться на чужие яйца.

Я дуже люблю Україну, українську мову, українську пісню та здоровий глузд.

Слава Нації ! Смерть невігласам!

 
Євген Заплетнюк © 2010-13 | Матеріали сайту можна використовувати з посиланням на джерело.