Никогда не думайте о человеке плохо!

Даже о плохом человеке думать плохо - ошибка, а те, кто так всю жизнь делают - всю жизнь живут совсем не так как надо. Мы должны себе запретить думать о других плохо, даже если другие сознательно причиняют нам зло. Олицетворением зла в чистом виде может быть назван только диавол, а никак не ваш сосед, родственник, начальник или бывший любовник. Понять это утверждение всем своим нутром способен только исключительно порядочный и верующий человек. Вот где точка человеческого христианства. 

Не одно лишь посещение храма и участие в богослужениях, а способность видеть в людях Образ Божий - вот что делает нас своими Богу. Теоретически мы знаем, что этот Образ есть у всех. Помните, как священник в храме, во время богослужений, кадит сначала иконостас, а потом и людей? На самом деле, с точки зрения Бога это вещи равноценные, только то образ Божий нарисованный красками, а вы - живая икона, способная еще совершенствоваться и обожится. Но чтобы уверовать в это, нужно восприятие этого мира глазами Христа.

Если на этот мир и всех людей мы смотрим злыми глазами, все время замечая только плохое - это значит, что у нас не только глаза диавола, но и его мышление. Ведь что в людях отвечает за человеческие разум, волю и чувства? Конечно душа! Значит, если мы не способны видеть в человеке хоть что-то доброе, не способны простить и доверять после предательства - мы апостолы диавола в этом мире. Нам всегда приятно осознавать, что мы гораздо умнее, собраннее, аккуратнее, благочестивее чем другие. Короче - лучшее во всем. Вы никогда не думали откуда это у нас? Да все очень просто. В других мы, всего лишь, видим свое - грех и несовершенство. То есть то, что мы способны увидеть и распознать: оно ведь наше, и то с чем мы хорошо знакомы. Того, чего мы не знаем на личном опыте - мы не видим. Вот как стоит девушке забеременнеть, так она сразу замечает сколько, оказывается, детей вокруг нее, какие милые бывают даже чужие дети, и как приятно держать их на руках, при чем - они ей совершенно не противны как она думала раньше. Тоже самое бывает с чем угодно: с собаками, кошечками, автомобилями, даже собственным творчеством. Стоит нам только узнать что-то на своем личном опыте, эта вещь или явление превращаются в другие и выглядят в совершенно другом свете.

Если целью жизни у вас есть не только собственное обожение, но и осатанение, демонизация соседа - вы явно делаете что-то не так. Люди действительно бывают глупы, наивны, эгоистичны, непонятны, странны. Но путать их ошибки, грехи и болезни с их природой было бы даже глупо. Люди, если конечно этого пожелают, могут меняться. Христиане верят в силу преображения и покаяния. Это, ведь, говорит не только Церковь, но даже и светская наука. Вот даже поэтому, мы должны опасаться хоть как-то ошибиться в человеке. Ошибиться в человеке это как ошибиться в номере рейса автобуса или самолета. Одна цифра - и ты вообще не там, и не в тех условиях, каких планировал.

Никогда не думайте о человеке плохо!

Жить страстями и легко и сложно одновременно. Легко, потому что ничего думать и решать не надо - на самом деле это не ты ими, а они тобой живут. А сложно потому, что страсти - это всегда страдания, это всегда чувство человека, который объелся очень сладкого, красивого и удивительно вкусного торта, от которого сейчас будет блевать.

Пару лет тому назад, в Одессе, я стал свидетелем одной забавной сцены. Супружеская пара поехала на море. То есть, они уже купили билеты, оформили отпуск, забронировали отель и сделали еще сотню мелких приготовлений. Более того - они уже выехали из дома, и проехали большую часть своего путешествия - возвращаться назад уже было просто невыгодно. И вот, они едут уже в автобусе из жд вокзала в свою Затоку или куда там - не знаю, как к женщине начинают приходить смски от любовников, которым, скорее всего, она не рассказала, что с понедельника ее не будет на роботе, как обычно. Телефон случайно оказывается рядом с мужем, и тут начинается сначала тихо, но потом все сильнее драка и разборки под девизом "дай сюда телефон". Она была бела как снег, и в автобусе, казалось, не было ни одного взрослого человека, который бы не понимал, что именно сейчас происходит. Я просто уверен : в этот момент она разрешила бы делать с собой все что угодно, только чтобы этого эпизода в ее жизни никогда не было. Именно в этот момент всем, не только мне, было максимально ясно, что она раскаивается во всем, только уже все позно - обмана было слишком много, и он привел к необратимой потере доверия.

Вывод с этой истории можно сделать только один - не злоупотребляйте доверием, иначе вам перестанут доверять сначала враги, а потом и друзья. И знаете, это просто отвратительное чувство, когда сам чувствуешь и понимаешь, что ваши враги и коварные неприятели намного лучше и порядочнее вас самих.

Спасибо за внимание. Всем - доброго дня!

 
Євген Заплетнюк © 2010-13 | Матеріали сайту можна використовувати з посиланням на джерело.