Десять личных вопросов священнику

Я вот тут сегодня принял участие во всемирном флеш-мобе для любознательных, и героически ответил на все вопросы ко мне. Если честно, то очень я это дело люблю - отвечать на вопросы о себе, и рассказывать о своей жизни. Ну, вы это, конечно давно знаете ). Короче - читайте и комментируйте. Мне будет очень интересно знать, что вы обо всем этом думаете )


1. Много ли терпения нужно на такой с позволения сказать работе?(я в уважительном тоне, мне трудно назвать это работой)

На самом деле, терпения здесь вообще не нужно. Нужна любовь. Если будет любовь - будет и терпение и все остальное как что-то само собой разумеющееся. Не будет любви - останется только лицемерие, фальш, жаление выдать себя за человека, которым ты в действительности не являешься. Не знаю, сколько этой любви у меня сейчас, но мне ее явно не хватает. Хотелось бы больше, и я над этим всячески работаю. Вы не случайно не решились назвать служение священника работой. Мы, как и военные, действительно не работаем, а служим. То есть, мы всегда должны быть в постоянной боевой готовности. Даже если нас не побеспокоят люди, мы можем понадобится диаволу в любую минуту. Поэтому, слишком сильно расслабляться нельзя - всегда нужно быть готовым дать ему отпор :)

2. Как вообще появилась мысль стать священником?

Знаете, это самый частый вопрос ко мне. Когда я его слышу, я все время впадаю в ступор, и не знаю что ответить. Мысль посвятить свою жизнь служению Богу - это совершенно нормальная и даже ожидаемая мысль каждого трезвого православного молодого человека. В этом смысле, мне более странно, как люди решают стать гомосексуалистами или, например, бомжами. Решиться на такое гораздо сложнее. Другое дело, что не все могут воплотить в жизнь эту мечту. Вопрос как у меня возникла мысль стать священником, для меня сродни вопросу о том, как я стал человеком, или почему из двух вариантов при рождении я стал именно мужчиной. Некоторые сочтут меня идиотом, некоторые - что я впал в прелесть. Но я все еще верю в то, что не мы выбираем себе такую "профессию", а сам Христос давно выбрал и позвал нас на служение. Я не знаю чем конкретно я Ему подошел - у меня достаточно много недостатков и странностей, и даже первый из грешников аз есмь. Тем не менее, я стараюсь в любой ситуации держать марку и Его не разочаровывать, не позорить ни свой сан, ни своих родственников.

3. Самое яркое воспоминание из детства.

На самом деле, у меня очень мало воспоминаний из детства. Некоторые обрывки прошлого или слишком унылы или слишком глупы, чтобы я смог их смело озвучить перед аудиторией. Вот навскидку вспомнил эпизод очень глубокого детства, который, как мне сейчас кажется, помог мне повзрослеть. Однажды я, маленький мальчик, нашел зажигалку. Обычную такую зажигалку, которой поджигают сигареты. Я повертел ее в руках, убедился что она пустая и огня из нее мне не добыть, и очень разозлился на нее. Мне было непонятно, зачем она попалась мне на глаза, если я не могу поиграться ей по полной программе? Я решил ее обратно выбросить. Но, она была достойна самой позорной смерти, необычной. Для максимально эффектной казни я собрал всех возможных мальчишек своей улицы, и мы толпой пошли на речку. А недалеко от моего дома течет речка, и есть мост. Я торжественно встал по средине этого моста, еще раз вытянутой рукой продемонстрировал всем объект своей казни, и максимально далеко бросил ее в быстрый речной поток. И вот, именно в тот момент, когда эта самая зажигалка вырвалась у меня из рук, чтобы потонуть там навсегда, ко мне пришла мысль, что я сделал это очень и очень зря. Мне стало жалко, и тут же пришла мысль - почему я ее выбрасываю, ведь ее можно было хотя бы попытаться зарядить? С того момента, как мне кажется, я начал относиться к своим вещам совершенно по-другому. Вот такая история. Глупая, но зато о правдивая, искренняя и о моем детстве :)

4. Я уже подметила любовь к кино, а самый любимый фильм есть?! от 1 до 3)

Я не люблю кино, я люблю праздность: у меня для нее слишком мало времени, поэтому она для меня всегда желанна и востребована :) Из многих способов досуга я часто выбираю кино именно потому, что оно максимально доступно и не нуждается в особых условиях. Я могу смотреть фильмы даже сидя спиной к телевизору, параллельно печатая текст на компьютере и отвечая по телефону. Попкорн тут для меня совсем необязателен. Фильмов любимых нет, т.к. восприятие фильма, как мне кажется, зависит от настроение в тот момент, в который ты его смотришь, а не от фамилии режиссера. В любом случае, мне проще назвать то, чего я точно не люблю. Например, тупые американские комедии, которые совсем не подходят для восприятия адекватным советским человеком. Не люблю фильмов о войне, не люблю когда комично показывают украинцев, смеются над попами, или когда люди считают, что они могут смешно пародировать грузинский, французский или вобще, любой южный акцент. Я всегда от чистого сердца ненавижу таких людей. Какой фильм я мог бы посоветовать посмотреть без сожаления? Наверное, "Белый Бим черное ухо". Если бы его чаще крутили по телевизору, новейшая история наверняка пошла бы в совершенно другую сторону. Людям нашего времени еще стоит многому поучиться не только у Святых Отцов, но и у собак.

5. Не было случая, что пришлось пожалеть о выбранном пути?

Нет, конечно. Быть священником - огромное счастье. Приходилось, разве что, жалеть о некторых своих личных поступках в прошлом, которые я сейчас, скорее всего, бы не повторял. Многие люди считают, что служение священника - это жизнь с одним крылом, ненужная трата времени на глупости и предрассудки. Я, конечно же, с этим категорически не согласен. Как раз наоборот: жить "у Христа за пазухой" очень спокойно и полноценно. Я всегда ощущаю Его заботу и помощь, в самых, казалось бы, критических для себя, и своего дела ситуациях. Это удивительное ощущение, когда весь мир спорит между собой, существует все-таки Бог или нет, а ты стоишь с недоумением: да как же не существует! Мы с Ним давно знакомы лично и прекрасно общаемся! * Надеюсь, вы меня правильно поймете ))

6. Что больше всего хотелось бы изменить в людях?(абстрактно, во всех)

Даже не знаю. Все люди разные. Если во всех и сразу, то наверное, я бы очень хотел убедить всех людей, что никогда не стоит расслабляться прежде времени. Всегда есть возможность и потребность в развитии: духовном, интеллектуальном, физическом, да любом! Люди, обычно, цепляются за одну-единственную грань своей личности, не замечая всех остальных. А это, конечно же, не только не правильно, но и вредно. Консенсус между красивыми и умными должен быть найден в каждом человеке без исключения :)

7. Есть домашние животные?

О да, у меня есть кошка Жучка. Ей скоро предстоит операция по кастрированию, и мне ее очень жаль. А если серьезно, как мне кажется, не смотря на то, что держать животных в доме не всегда гуманно, адекватное количество собственноручно выращенных домашних питомцев делает из нас людей в абсолютной степени. Некоторые ведь к этому вообще не способны. Некоторых людей животные вообще панически боятся, и ни за что не могут удержаться в доме, даже если им не делать ничего плохого. Если человек плохой, об этом известно даже кошкам и собакам. Зачем ждать священника и Исповеди, чтобы в этом еще раз убедиться? Просто спроси об этом у своей кошки! :)

8. Отношение к еде?! где тонкая грань между любовью вкусно поесть и чревоугодием?

Для меня это очень болезненная тема, а такой грани у меня, кажется, совсем не существует :). Я люблю много и хорошо поесть. Я не делаю из пищи культа, ем все молча и без особого благоговения перед картошкой. Но, тем не менее, толстым я стал не потому, что много ем, а потому, что мало двигаюсь и ем не вовремя. Кстати, многие люди не знают, почему священники толстые. Отвечаю. Это совсем не потому, что они такие обжоры. Просто бывают дни, когда они едят всего-лишь один или два раза в день. Спросите любого диетолога и он вам расскажет почему это плохо, и как именно этот факт отражается на фигуре, без различия людей по сану и дате рукоположения.

9. В наше современное время (интернет, гаджеты) проще или сложнее служить Богу?

К сожалению, смена АйФона с 4s на 5-й, ничего принципиально нового не смогла привнести в отношения человека и Бога. Возможность получить быстрые ответы буквально "из кармана", многих современных людей только расслабила. Точно также, как в свое время доступные калькуляторы разучили людей считать и запомнить таблицу умножения, так Гугл и Яндекс лишил целое поколение людей нужды искать ответы самостоятельно, посещать библиотеки, читать книги и делать какие-то опыты. Я конечно, благодарю Бога за Интернет и компьютер, но лично я очень рад, что они стали мне доступны не раньше совершеннолетия. Иначе бы я не смог стать тем, кем я есть сейчас и так смешно отвечать на вопросы, как это я обычно делаю )) . А я ведь еще помню как самостоятельно напечатать фотографию, и как выглядит собственноручно оторванная волосатая ножка мухи под микроскопом. В свое время я этим очень увлекался. Тем более, я был бы просто невыразимо рад услышать на исповеди современных людей, что они каются за то, что воруют книги из библиотеки. Увы - этого давно уже нет. Статусы Коельо ВКонтакте - интеллектуальная вершина большей части современной молодежи.

10. Есть событие в прошлом, которое хотелось бы изменить?

Нельзя сказать, что я всегда и во всем сомневаюсь. Но очень часто я, имея больше времени обдумать то или иное свое слово или действие, хочу его изменить. Нет, в глобальных вопросах я, конечно же,остался так же дерзок и непоколебим, но возможно, я бы хотел некоторые свои действия или слова облачить немного в другую форму, более мягкую и адекватную. А так, я ни за что не жалею, за все благодарю Бога, и стараюсь моментально делать выводы из своих ошибок. Если меня обманывали или предавали, а я доверял людям, это означает только одно - ошибся не я, а они. Могу ли я просить человека, который меня обидел? Безусловно. С точки зрения духовной жизни, для меня лично это очень важная ступень в развитии. Я же священник, и должен учить людей не тому, как правильно дышать ладаном и при этом не чихать, и даже, как не моргать, когда вас батюшка кропит святой водой. Я должен учить людей как им жить. Но, как вы понимаете, не один человек в трезвом уме этого терпеть не может. Поэтому, нам, попам, нужно делать все возможное, чтобы люди полюбили нас больше, чем свои страсти. Лично я не всегда уверен что это возможно, но как профессионалу, для меня часто важен не только результат, но и сам процесс :)

Спасибо за внимание и вопросы )

 
Євген Заплетнюк © 2010-13 | Матеріали сайту можна використовувати з посиланням на джерело.