Постараться вспомнить все. ч.1

У меня есть знакомый, который всего лишь для того, чтобы понравится своему шефу, просматривает его любимые фильмы несколько раз подряд, и потом, как бы "между прочим", "случайно" вслух актерским голосом цитирует оттуда смешные моменты, дабы произвести хорошее впечатление и обратить на себя внимание. Лично на моей памяти так был выучен сериал о Леониде Ильиче Брежневе, и даже "Страсти Христовы" Гибсона языком Библии. Не знаю, как это действительно влияет на шефа, но мне кажется, что развивать память стоит совсем не поэтому. Кроме того, что такое поведение ужасно бесит лично меня, забивать ячейки памяти ненужной, т.е. не полезной информацией вообще нет смысла. Ну, я так думаю. Наука, наверное бы поспорила, но я реалист.


Вот мне очень жаль, что я не вел раньше дневник по-настоящему. Не записывал мысли, ощущения, новости из жизни и свои впечатления от людей. Сегодня уже хочу вспомнить что тогда было - а не могу. Прошлого уже нет. Только грехи остались и страсти. Меня всегда удивляли вопросы милиции к подозреваемым: "А что ВЫ делали 15 сентября 1988 года в 13:65 ???". Как я могу вспомнить что я делал 15 сентября 1988 года, если я толком не смогу вспомнить что я делал позавчера, и наверняка не вспомню что я делал в прошлую среду! Или это только у меня так? :)

А дневник - это то, что остается от человека, когда ничего кроме опыта и грехов не остается. Бывает услышишь музыку из прошлого, или даже запах, или размещение домов одного города напомнят тебе здания и размещение домов совершенно другого города, города которого уже нет в твоей жизни, и скорее всего больше никогда не будет. И вот ты в одном месте, а чувствуешь себя совершенно в другом. Тебя здесь нет. Ты там, далеко в прошлом. Очень далеко. И очень реально чувствуешь то, что именно этот момент - точка, в которой встретились прошлое и будущее. И это то, что мы называем жизнью. Ты уже не можешь жить в будущем так, чтобы не думать о том, что с тобой было. Некоторые вещи и события из прошлого настолько реальны для меня сегодня, что я даже не не осознаю, что это было со мной много лет тому. Они все еще живы во мне. И, скорее всего, будут жить еще долго. Но таких "якорей" очень мало.

*****

Это глупо звучит, но я очень мало помню свой первый приход. Я был там чуть больше года. Со стороны может казаться, что это значит только то, что я был плохим священником. Нет, конечно. Это было лучшее время моей жизни, когда я был "исполнен благодати Святого Духа", и откровенно чувствовал помощь Божью во всем. И это не шизофрения и не прелесть. Они появились немного позже :) Но тогда - было что-то особенное. И даже несмотря на то, что я попал в зону духовного безразличия, как мне кажется, для этих людей остался я на добром счету. Помню, один из первых разговоров из прихожанином.

- Вы кто?
- Я ваш новый священник!
- Да, и что? Вы тоже у нас кадило украдете?
- Нет, мне кадило без вас не нужно. Я буду красть его в комплекте с вами.

Еще был один. На всю жизнь запомню.

- Здрасте! Ты что, попом здесь работаешь? Закурить не найдется?

Слово "молодежь" здесь означало группу лиц до 45-47 лет. А в 11 классе огромной школы, где я порывался преподавать Закон Божий, училось аж трое детей. Священник, который был там передо мной, просто убежал и даже не сразу сказал об этом епископу. Жить там было реально невозможно. По крайней мере, нормальному человеку, который сам не вырос в аналогичной обстановке. Я его совершенно понимаю, и ни разу не решился его осудить. Даже, принимая во внимание тот факт, что я достаточно сильно люблю это дело. И это не секрет. Ну, вы в курсе.

Меня отправили туда просто ради галочки. Чтобы не мозолил глаза в епархии. Хочешь служить - давай вперед, поднимай целину. Выживешь - отлично! Нет? А, скорее всего так и будет, незачем было мозолить глаза владыке. Ты сам этого хотел. А раз хотел - получи и распишись.

Я приехал в свой небесный Иерусалим зимой. Ночью. Каким-то апокалиптическим автобусом, который ходит только два раза в неделю. Во вторник им можно приехать туда, и только в четверг - обратно. В общей сложности дорога из дома занимала кажется 12 часов.

Никого не знаю. Было часов восемь- пол девятого. Романтически падал снег и светила луна. Я планировал спросить куда мне дальше идти людей из автобуса, но пока я вышел - все люди уже быстро разбежались в разные стороны. Остались только мы с луной. Но тут чудом оказался силуэт какой-то бабульки на горизонте. Я быстро, как только мог, догнал ее и рассказал кто я, и что я. Она сразу сказала, что мне нужно к "Голове", и с нескрываемым интересом меня к нему провела.

Голова села встретил меня внешне гостеприимно, накормил и уложил спать, обещая "порешать" все завтра. Но его глаза все время нашего общения излучали только одно слово и один вопрос. Вопрос был "ты вообще зачем здесь?", а одно слово,- это "беги!". Все время я физически ощущал на себе этот вопрос и это слово, при этом чувствуя себя в новой среде, как минимум, Гулливером в стране лилипутов. Ну, или наоборот, что гораздо точнее - лилипутом в стране Гулливеров. Особенно глупо я почувствовал себя утром, когда усталый, после длинной дороги, я проснулся около десяти часов. Это получается, что они все, которые поднимаются в шесть или еще раньше, целых пять часов смотрели на то, как я сплю, и неверняка с удовольствием обсуждали все это дело. Уже где-то до обеда, очень важная информация о том, "что приехал поп, и он все еще спит", быстро распространилась среди моих потенциальных прихожан.

(Продолжение следует..)

 
Євген Заплетнюк © 2010-13 | Матеріали сайту можна використовувати з посиланням на джерело.